Мы своими руками создаем уютные вязаные вещи, сочетая  РОДНЫЕ УЗОРЫ®️ с современной модой.

  +7 (906) 881-82-67 

+7 (909) 124-69-93 

!!! Уточнить по наличию можно в нашей группе в ВК

О Джемпере "БЕРЕГИНЯ"

Джемпер Берегиня - это стильный теплый джемпер из мягкой полушерстяной пряжи с нашими обереговыми орнаментами. Идея навеяна - традиционными обереговыми полотенцами - которые украшали дома у коми ( и у многих славян традиция обереговых полотенец/рушников также присутствует). Автор данного узора - Нестеров Сергей и Турова Светлана.

Для составления узора для этого джемпера использовано несколько элементов традиционных орнаментов:

в нижней части узора - зигзаги, это изображение воды, вода уносит все негативные моменты вашей жизни. Зигзаг - также искажает пространство, не давая нечистой силе влиять на вас.

Над водой - изображение Берегини (у славян Макошь) - это священное женское божество, оберегает женское здоровье, благополучие, семью.

Между фигурами Берегинь - изображены Олени, Олень у коми - это символ жизни, без него жизнь на севере невозможна.  У славян олень исполнен солярной, солнечной символики.  Ветвистые рога всегда связывались в сознании людей с солнечными лучами, короной, «древом жизни». В способности сменять старые рога на новые усматривалась особая сила обновления и возрождения.

Над фигурами Берегини и оленя - изображен дом, который означает стабильность, защиту, семейное благополучие.

Над символом дома - светит Солнце ( у коми ШОНДi) - светлый оберег, оно как солнце защищает жизнь, греет и согревает своим теплом, защита от нечистой силы.

у славян название этого орнамента - ОРЕПЕЙ, РЕПЕЙНИК - Славянский обережный знаки"цепляющий" (притягивающий) счастье, удачу и благополучие. Символ счастья, душевного спокойствия, и равновесия.

И благодаря правилам соствления орнамента - все это гармонично, и красиво складывается в интересный узор, который не просто украшает одежду, но и несет глубокий смысл, заложеный еще нашими предками в обереговые орнаменты.